Les délégations dans les organismes extérieurs

Syndicat Intercommunal de l’Amont de la Bièvre – SIAB

Mission : Prendre toutes les initiatives propres à entretenir et renforcer l’identité culturelle et environnementale de la Vallée de la Bièvre sur le périmètre du Syndicat.

Titulaires : Odile CONROY, Jean-Cosme RIVIERE
Suppléants : Lyse-Marie CLISSON, Valérie PETITBON

Comité de suivi du RER C

Titulaire : Caroline DOUCERAIN, Maire

Syndicat du Collège de Buc

Mission : Gérer les équipements sportifs situés dans le parc du château, attenants au Collège Martin Luther King, afin d’en assurer l’entretien courant, la mise à niveau et l’évolution en fonction des demandes
www.clg-lutherking-buc.ac-versailles.fr

Titulaires : Houria BENSEKHRIA, Lyse-Marie CLISSON, Sébastien MERIAUX

Syndicat mixte pour la Destruction des Ordures Ménagères et la Production d’Energie – SIDOMPE

Mission : Le SIDOMPE traite les déchets de 111 communes réparties en 8 collectivités pour une population totale de 458 268 habitants.
www.sidompe.fr

Titulaire : Olivier LUCAS
Suppléant : Jean-Cosme RIVIERE

Commission Locale d’Information – CLI- des installations nucléaires du Plateau de Saclay

Membre délégué : Jean-Jacques BRETECHE

Correspondant défense

Représentant : Jean-Cosme RIVIERE

Comité stratégique de la Société Grand Paris

Titulaire : Lyse-Marie CLISSON
Suppléant : Paul-Etienne LEGRAIS

Office National des Forêts

Représentant : Jean-Jacques BRETECHE

Comité des Fêtes – Conseil d’administration

Mission : Animations, rencontres culturelles et sportives aux Loges en Josas

Titulaires : Jean-Jacques BRETECHE, Arlette PEYTOUR

Union des Anciens Combattants

Représentant : Jean-Cosme RIVIERE

Association Terre & Cité

Mission : L’association a pour but de de pérenniser, promouvoir et développer une agriculture de qualité sur le Plateau de Saclay et ses vallées, et de préserver et mettre en valeur le patrimoine associé : naturel, forestier, bâti, hydraulique, culturel….
http://terreetcite.org/

Présidente : Caroline DOUCERAIN
Membre suppléant : Paul-Etienne LEGRAIS

Syndicat Intercommunal pour le Gaz et l’Electricité en Île-de-France – SIGEIF

Titulaire : Sylvie PERRAUD
Suppléant : Jean-Marie GERARD

Fédération Nationale des communes Forestières – FNCOFOR

Elu référent : Jean-Jacques BRETECHE

Conseil d’administration de l’association l’Epi des Loges

Titulaire : Valérie PETITBON

Source : https://www.mairieleslogesenjosas.fr/la-mairie/conseillers-municipaux/les-delegations-dans-les-organismes-exterieurs/

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×